Страх быть собой

Размышляю последние несколько дней о том, что у меня выработался устойчивый страх быть настоящим. Это буквально меняет всё моё представление о качественной коммуникации. Потому что казалось, что главным аспектом успешного взаимодействия является открытость, честность и откровенность. Но последние пару лет переписали во мне эти устои.

В начале жизни я был слишком скрытным. Никому ничего не рассказывал, имел очень много разных мнений по разным поводам, со всеми общался по-разному и откровенно манипулировал пространством. Потом мне вся эта история надоела, и я решил быть максимально открытым.

Стал всем всё рассказывать, говорить, что думаю. Выработал одну единую концепцию поведения, построенную на честном, но местами даже грубом повествовании. Как мне казалось, в обмен на понимание. Но это стало чуть ли не фатальным обстоятельством моего текущего состояния. Как внутри, ментально, так и снаружи, с точки зрения дел.

Я увидел, насколько мои слова и поведение могут повлиять на окружающих. И в моменте прям думаю: это чё вообще за фигня? Теперь ещё в копилку добавился страх быть не так понятым, кого-то обидеть.

Алло, я пишу о своей жизни за лет 20. И рассказываю в первую очередь себе. Это хроника жизни. А в итоге удаляю контент и не могу написать откровенно, что думаю. Потому что это идёт вразрез с мнением окружающих. Как я к этому пришёл, вообще неясно.

Ясно одно. Учиться надо. Работать над собой тоже. Быть грамотным, добрым и взвешенным. Всё это важно. Но ещё важнее с этой рефлексией себя не потерять.

Я, конечно, рад, что научился глубже понимать окружающих. И ценю, что благодаря этому опыту стал лучше. Но мои потребности не закрыты! Это осознание привело меня в шок. Потому что, помимо того, что я хотел как лучше и постоянно, без какого-то умысла, пытался донести людям свою позицию, появилось ещё ощущение, что я должен быть методичнее, ещё лучше. Спокойнее.

Это, если честно, пздц 🤣

Но дальше будет интересно. Потому что если раньше я больше думал об окружающих и стремился отдать себя на то, чтобы всем что-то донести, теперь действую иначе.

Теперь я вкладываю время, ресурсы и аналитику в себя. Наконец-то занимаюсь собой, чтобы стать ещё лучше в вопросах стабильного мышления и эмоционального интеллекта.

Конечно, не так я себе представлял мудрость. Думал, будет всё так: мне удастся всем всё объяснить, честно, откровенно, разложить на составляющие. Но потом увидел, что нифига. Надо бы хлебало своё подзакрыть.

Но тут смысл не в том, чтобы стать холодным, закрытым и чёрствым. Нет, это неправильная трактовка. Чтобы получить максимальный буст влияния на окружающий мир, нужно научиться чувствовать. Прям понимать каждую деталь, разбирать каждое слово. Решать вопросы сразу, не ждать, что кто-то или что-то изменится. И тогда будет эффективно.

Ну а я стартую новый сезон своей персонализации. Теперь ещё и в MAX.